+38 (073) 0-755-750
×

Відновлення пароля за номером телефону.
Для відновлення пароля за логіном або SIPID перейдіть за посиланням -
 за логіном або SIP ID

В мире насчитали 310 миллионов подключений 5G

Агентство Juniper Research опубликовало прогноз о росте количества подключений к сетям 5G.


К 2026 году оно увеличится на порядок с 310 миллионов до 3,2 миллиарда. Чтобы максимизировать прибыль от 5G аналитики рекомендуют операторам строить сети 5G SA, которые позволят использовать весь потенциал нового поколения связи, особенно в сферах телемедицины и облачного гейминга.

Ключевым приоритетом для операторов должна стать так называемая сетевая оркестрация, когда сеть в автоматическом режиме меняет свои настройки и приоритеты. Это позволит максимально оптимизировать пропуск интернет-трафика, давая преимущества тем сервисам, для которых задержка и скорость передачи являются критически важными (например, удаленное управление транспортным средством или облачный гейминг). Операторы тем самым смогут управляться с мириадами устройств, ведь 5G это еще и интернет-вещей, и одновременно предоставлять сервис кратно превышающий по качеству тот, что доступен в сетях предыдущего поколения.

Еще один тревожный прогноз для операторов — снижение ARPU пользователя смартфона с 29 долларов в 2021 году до 17 долларов к 2026 году. Это будет сопровождаться лавинообразным ростом интернет-трафика, к чему операторам нужно готовиться уже сейчас. Фактически, операторам в условиях сверхвысоких скоростей и практически двое низкого ARPU придется предлагать в качестве премиальной услуги приоритезацию доступа к сети — более высокую скорость и более низкую задержку.

Источник: Content-Review.com