+38 (073) 0-755-750
×

Відновлення пароля за номером телефону.
Для відновлення пароля за логіном або SIPID перейдіть за посиланням -
 за логіном або SIP ID

Интернет в Украине может стоить 50 евро в месяц

Совсем скоро в Украине может существенно подорожать абонплата за услуги Интернет.

Так, средняя цена за услуги провайдеров может возрасти до баснословных 50 евро.

Об этом сообщили представители Интернет Ассоциации Украины во время пресс-конференции Униан.

Беспокойство провайдеров вызывает два закон: "Об электронных коммуникациях" (№ 2264 от 15.10.2019), а также "О развитии инфраструктуры для цифровой трансформации экономики и общества" (№ 2320 от 28.10.2019).

Так, у представителей провайдеров очень много вопросов к авторам законопроектов.

К примеру, в законе есть норма, в которой говорится, что те, кто предоставляет услуги, связанные с хранением личных данных, будут обязаны отчитываться перед государственным регулятором, таким образом, государство будет не только присматривать за безопасностью, но и обеспечит монополию на формирование тарифов на рынке поставщиков интернет-услуг.

Помимо этого, в обоих законопроектах существенно возросли штрафы для поставщиков интернет-услуг, что в результате может сказаться итоговой цене для конечных потребителей.

В законе также прописана возможность предоставления доступа государственным структурам к оборудованию провайдеров с целью его проверки и контроля, что фактически позволит государству контролировать всю интернет активность своих граждан.

Несмотря на то, то президент во время предвыборной агитации обещал дерегуляцию данной сферы, сейчас можно наблюдать появление репрессий в интернете.

По мнению представителей провайдеров, закон нужен, ведь на украинском рынке интернет услуг далеко не все идеально. При этом, те законы, которые сейчас предлагают принять депутатам, не только не содержат упрощения, но и вставляют дополнительные палки в колеса, что может очень плачевно закончится для всего украинского рынка интернет услуг.

Источник: akcenty.com.ua