+38 (073) 0-755-750
×

Відновлення пароля за номером телефону.
Для відновлення пароля за логіном або SIPID перейдіть за посиланням -
 за логіном або SIP ID

Boeing получила разрешение на запуск 147 интернет-спутников — компания намерена конкурировать со SpaceX Starlink

Федеральная комиссия по связи (FCC) США одобрила проект по созданию на орбите созвездия интернет-спутников, предложенный Boeing в 2017 году.

Компания будет конкурировать со SpaceX Starlink, которая уже оказывает услуги спутникового интернета, а также OneWeb, которая сейчас формирует своё созвездие, и Amazon Kuiper, которая будет готова запустить два первых прототипа своих интернет-спутников на орбиту в 2022 году.

План Boeing предполагает вывод 132 спутников на орбиту высотой 1056 км и ещё 15 на негеостационарную орбиту на высоте от 27 355 до 44 221 км. Компания заявляет, что хочет использовать эти спутники для предоставления широкополосного доступа к интернету частным лицам, а также правительственным и бизнес-пользователям в США, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах, пока сеть будет строиться. А когда созвездие будет завершено, то услуги связи будут доступны по всему миру.

Все 147 спутников будут транслировать сигнал в V-диапазоне, более высокочастотном сегменте спектра, чем диапазоны Ka и Ku, которые используются Starlink и ещё не запущенными спутниками Amazon Kuiper. Использование V-диапазона может обеспечить более высокую скорость передачи данных по сравнению с конкурирующими решениями, но она связано с большим риском возникновения помех, поскольку более высокие частоты труднее проникают сквозь твёрдые объекты.

Напомним, что ранее SpaceX выражала обеспокоенность тем, что предложение Boeing о запуске группировки спутников на уже загруженную низкую околоземную орбиту может повысить риск столкновений. Кроме того, компания заявляла, что сеть Boeing создаст опасность возникновения вредоносных помех. Спутники SpaceX Starlink вращаются вокруг земли на высоте около 550 км, где также располагаются итернет-спутники OneWeb.

У Boeing теперь есть шесть лет на запуск половины своей спутниковой сети и девять лет на полное её развёртывание. Компания просила FCC позволить запустить ей только пять спутников в течение первых шести лет и запросила 12 лет для запуска всей группы, но получила отказ.

Источник: 3DNews.ru